Обратный звонок

Лекарственные и профилактические средства
Красота и уход
Дермакосметика

Так нужно ли смывать мицеллярную воду?

Смывать или не смывать? Самый популярный вопрос про мицеллярную воду. С появлением на прилавках аптек и магазинов этого бьюти-средства, жизнь многих девушек и женщин стала гораздо проще, ведь теперь удалять макияж стало легче и намного приятнее. Всего пару секунд и без следа исчезают тональный крем, помада и даже водостойкая тушь.




В составе мицеллярной воды есть ПАВы, поэтому макияж исчезает без труда, растворяя любые загрязнения. ПАВы, которые остаются на коже после использования данных косметических средств, могут спровоцировать раздражение. Особенно если кожа хрупкая, чувствительная. Поэтому многие женщины стали отмечать, что их кожа стала более чувствительна, более активно реагирует на агрессивные факторы окружающей среды, присутствует состояние обезвоженности или чувство дискомфорта в течение дня. Большинство дерматологов и косметологов рекомендуют все же смывать мицеллярный раствор водой или протирать кожу с помощью ватного диска, пропитанного тоником. Если ваша кожа чувствительна, сверхчувствительна или склонна к аллергическим реакциям, то стоит отдать предпочтение дерматологическим брендам. В составе таких мицеллярных растворов содержатся мягкие и деликатные ПАВы, а также дополнительные компоненты для смягчения, увлажнения и успокоения кожи, что позволяет максимально бережно проводить процесс очищения и снятия макияжа. Выбирая мицеллярную воду, в первую очередь ориентируйтесь на тип и состояние кожи.

И ещё одна серьёзная ошибка — это использование мицеллярной воды вместо тоника. Мицеллярная вода — это продукт, предназначенный только для удаления макияжа и очищения кожи от загрязнений. Это средство не заменяет тоник, лосьон или эссенцию. На этикетке мицеллярной воды мы можем найти информацию, что продукт не требует смывания. Можно не смывать данное косметическое средство, но только иногда, например: путешествие, отключили воду, косметические манипуляции, другими словами, когда у вас просто нет такой возможности, но не каждый день месяцами и годами. Фраза «не смывать» — значит завершить этап очищения с помощь тоника. В этом случае не требуется смывать мицеллярную воду. Помним, что тоник – продукт, который подготавливает кожу к дальнейшему уходу и повышает его эффективность.

В ежедневном грамотном уходе для сохранения здоровья и красоты кожи важно соблюдать очередность и правильность применения средств, используя продукты по назначению.

Зенько Ольга,
биохимик, медицинский представитель,
эксперт по дерматологической косметике.


Этот сайт использует cookies
Что это значит?