Обратный звонок

Лекарственные и профилактические средства
Красота и уход
Дермакосметика

Биохакинг красоты и молодости. Пять основных правил.

Биохакинг – достаточно новый подход к здоровью и продлению молодости при помощи оптимизации всех сфер жизнедеятельности человека: питание, сон, физическая активность, отказ от вредных привычек, работа с ментальным здоровьем, управление стрессом и эмоциями, нутриентная поддержка и многое другое. Иными словами, биохакинг – это про осознанный подход, который использует знания биологии для улучшения качества жизни и ее благополучия.

Я, Ольга Зенько, биохимик, биохакер и эксперт по дерматологическим брендам рекомендую внедрить пять основных лайфстайл–принципов для сохранения здоровья и красоты кожи.


Пять основных правил биохакинга для здоровья и красоты кожи

Правило № 1. Скин-чек кожи. Не реже одного раза в год проводить скин-чеки – проверить родинки, невусы и папилломы на предмет новообразований и патологических изменений на коже. Лучшее время для дерматоскопии – это начало осени, так как после активного летнего солнца и отпуска на коже могут появиться не только пигментация, но и подозрительные элементы, изменившие цвет, форму или диаметр. Будьте внимательны!

Правило № 2. Сон. Если для нашего организма ночь – это время отдыха, то для нашей кожи – это период активной работы. Все восстановительные процессы в коже происходят во время сна: синтезируются коллаген и эластин, восстанавливается ДНК, активно делятся клетки. Для качественного сна и восстановления кожи необходимо соблюдать следующие параметры: абсолютная темнота, так как достигается максимальная секреция гормона сна — мелатонина, который является мощным антиоксидантом, отсутствие шума, свежий и увлажненный воздух в помещении. И никаких гаджетов перед сном! Все эти лайфхаки помогут защитить кожу от сухости и обезвоженности, а также вернут отдохнувший, здоровый и сияющий цвет коже.

Правило № 3. Питание. Здоровое питание, сбалансированное по содержанию белков, жиров и углеводов, богатое клетчаткой и витаминами – залог не только здоровья, но и красоты кожи. Нутрициологи и нутригенетики настоятельно рекомендуют исключить из рациона продукты с высоким гликемическим индексом, продукты из переработанного мяса, трансжиры, стимулирующие развитие болезней. Рафинированные быстрые углеводы и сахара активизируют процесс гликации, из-за чего белки молодости коллаген и эластин теряют свою функциональность. При каждом приеме пищи необходимо соблюдать индивидуальный баланс белков, жиров и углеводов, рассчитанный с учетом массы тела, возраста и активности человека. Это поможет ограничить выброс сахара в кровь и предотвратить разрушение коллагена. Какие суперфуды необходимо включить в рацион для здоровья, красоты и молодости?

Топ 5 anti-age суперфудов:

  1. Брокколи является источником сульфорафана и индол-3-карбинола – мощных антиоксидантов. Также содержит клетчатку, витамин С, аминокислоты, цинк и железо
  2. Сельдерей. Содержит 12 видов антиоксидантов, много клетчатки, минеральных солей, которые способствуют нормализации водно–солевого баланса. В состав суперфуда входит аминокислота тирозин – предшественник гормона счастья, поэтому прекрасное настроение обеспечено!
  3. Авокадо настолько потрясающий фрукт, что если есть только его, то можно получить абсолютно все питательные и минорные вещества для организма. Также авокадо содержит биотин, он просто незаменим для здоровья красоты волос, ногтей и кожи. Не зря косметологи называют его «витамином красоты»
  4. Кокос. Удивлены? Хоть пальмы у нас и не растут, но кокос нужен всем! Все дело в том, что данный суперфуд содержит среднецепочечные триглицериды, так называемые масла МСТ, которые сразу транспортируются в митохондрии на производство энергии. Кроме того, входящие в состав кокоса жиры благоприятно влияют на кожу и волосы. При многократном нагревании кокосовое масло не преобразуется в трансжир, поэтому его смело можно использовать на приготовление любых блюд без вреда для организма
  5. Жирная рыба (красная рыба, скумбрия, сардины, сельдь) содержит полиненасыщенные жирные кислоты Омега–3. Благодаря их употреблению снижается системное воспаление и замедляется процесс укорачивания теломер. Теломеры и старение связаны напрямую. Именно они «отмеряют», сколько еще раз может делиться клетка. Взрослому человеку необходимо съедать около 400 грамм жирной рыбы в неделю, чтобы не принимать специальные добавки

Правило № 4. Уход за кожей. В организме в течение суток происходят различные биологические процессы, связанные со сменой дня и ночи, так называемые циркадные ритмы. Например, пролиферативная активность эпидермальных клеток возрастает к 23 часам, а снижение происходит на полдень, даже рН, степень увлажненности и эластичность отличается в разное время суток. Днем кожа защищается, а вечером восстанавливается. Подобные знания о биологии кожи применяют косметические бренды при создании ночных и дневных продуктов, которые подстраиваются под работу циркадных ритмов кожи и усиливают ее восстановление или защиту в течение суток.

Правило № 5. Wellbeing или благополучие. Физическая, социальная активность, а также позитивное мышление благоприятно влияют на состояние организма и кожи. Чем больше мы двигаемся, тем лучше циркулирует кровь, обмен веществ улучшается, синтезируются гормоны и выводятся шлаки и токсины. Аэробные нагрузки улучшают клеточное обновление, а значит, кожа выглядит моложе и свежей. А также социальная активность является одной из характеристик субъективного благополучия, так как регулярное общение с друзьями положительно влияет на самочувствие и качество жизни. Важно научится правильно реагировать на проблемы и не вводить организм в длительный стресс. Гормон кортизол крайне негативно влияет на физическое и эмоциональное здоровье. Стоит держать фокус на позитивных моментах и мелочах. Как говорят психологи, в любой непонятной ситуации "улыбайтесь"!

Биохимик, биохакер, эксперт по дерматологическим брендам
Зенько Ольга

Этот сайт использует cookies
Что это значит?