Обратный звонок

Лекарственные и профилактические средства
Красота и уход
Дермакосметика

Химические пилинги в домашнем уходе

Осень – прекрасная пора для того, чтобы ввести в свой домашний уход химические пилинги. Это уникальные косметические средства, которые, при грамотном применении, быстро и эффективно преображают кожу и устраняют несовершенства.

Почему именно химический пилинг у многих ассоциируется с осенне-зимней порой? Связано это с механизмом действия данного продукта. В состав химического пилинга входят различные кислоты, которые вызывают контролируемое обновление поверхностных слоев кожи. В результате такого воздействия она становится более уязвимой перед солнечным излучением. Поэтому проведение таких процедур летом, в сезон повышенной солнечной активности, может привести к появлению пигментных пятен и повышению чувствительности кожи. Однако при грамотном подходе результат от химического пилинга может быть поистине впечатляющим: заметное уменьшение пигментных пятен, следов постакне и рубцов, устранение черных точек и прыщей, изменение качества кожи, повышение ее упругости и эластичности, разглаживание морщин.

Что необходимо учитывать для правильного подбора средства?

Во-первых, необходимо определиться с индивидуальными потребностями и ожидаемым результатом, учесть тип кожи и ее временные состояния. Во-вторых, грамотно изучить состав приобретаемого пилинга, ведь далеко не каждая кислота является универсальной. В-третьих, стоит учитывать концентрацию основного актива, ведь кислота может оказывать разное воздействие на кожу в зависимости от ее процентного содержания в продукте.

В домашних условиях можно делать поверхностный пилинг, при котором воздействие на эпидермис более мягкое и щадящее. Однако не стоит недооценивать такой пилинг, ведь он входит в перечень косметологических услуг и считается салонной процедурой. Более того, многие косметологи отдают предпочтение именно поверхностному пилингу, так как он не приводит к глубокому повреждению кожи, не вызывает сильного шелушения, покраснения и раздражения.

Среди кислот, которые используются для химического пилинга, особой популярностью пользуются альфа-гидрокискислоты (фруктовые кислоты) и бета-гидроксикислоты. К группе фруктовых кислот относятся миндальная, гликолевая, молочная, яблочная, лимонная кислоты. Известная многим салициловая кислота является бета-гидроксикислотой. Набирают популярность также азелаиновая, феруловая, койевая кислоты. Каждая из них имеет свои уникальные свойства и особенности.




Rilastil D-Clar Концентрированный микропилинг содержит 10% миндальной кислоты и является эффективным средством для преображения кожи. Благодаря составу он осветляет и уменьшает пигментные пятна, борется с тусклостью и неровным тоном кожи, оказывает антивозрастное действие. Несмотря на относительно высокую концентрацию кислоты, продукт подходит для всех типов кожи, включая чувствительную. Частоту нанесения нужно определять, исходя из типа кожи и ее потребностей. Обладательницы жирной кожи могут наносить пилинг относительно часто, в то время как для сухой кожи такая процедура рекомендуется в среднем 1 раз в неделю.

Novexpert Vitamin C Ночной крем-пилинг является несмываемым средством, которое гарантирует заметное улучшение качества кожи. Крем-пилинг рекомендуется использовать курсами в течение 2-3 месяцев 2 раза в год. Комбинация молочной кислоты и глюконолактона бережно и незаметно обновляет поверхностный слой эпидермиса, увлажняет кожу и дарит ей мягкость и гладкость. Витамин С придает красивое сияние, обеспечивает защиту от неблагоприятных факторов окружающей среды, замедляя процессы увядания кожи.

Vichy Normaderm Сыворотка обновляющая пробиотическая против несовершенств кожи оказывает действие благодаря салициловой и гликолевой кислотам, входящим в состав. В результате использования уменьшается количество черных точек, воспалительных элементов и следов постакне. Кожа становится более гладкой и ухоженной.

Для того чтобы использование пилинга не вызвало у вас нежелательных последствий, помните о важных правилах:

  1. Наносите такие продукты в только в вечернее время.
  2. В дневное время обязательно используйте крем с высоким уровнем. защиты от солнца – SPF не менее 30. Этому правилу необходимо следовать даже в пасмурные и дождливые дни.
  3. Старайтесь не находиться под прямыми солнечными лучами.
  4. Если при первом использовании химического пилинга вы ощущаете легкое покалывание или пощипывание – вероятнее всего вашей коже нужно время для того, чтобы привыкнуть к кислотам. В таком случае начинайте применять продукт с одного или двух раз в неделю, постепенно повышая частоту использования.

Боброва Татьяна, врач,
эксперт по дерматологический косметике

Этот сайт использует cookies
Что это значит?