Обратный звонок

Лекарственные и профилактические средства
Красота и уход
Дермакосметика

Силиконы в косметике: плюс или минус?

Сейчас в интернете можно найти много информации о силиконах в косметике. К сожалению, не всегда эти сведения преподносятся грамотно. Существует мнение, что силиконы опасны в косметических средствах. На самом деле это не так. Давайте разбираться вместе.

Силиконы, используемые в косметике, характеризуются высокой чистотой. Молекулы силиконов либо летучи, либо велики по своему размеру, что не дает им проникнуть в кожу и оказать системное воздействие на организм и на иммунные клетки организма. С биологической точки зрения — это инертные молекулы, так как они не вступают в биохимические реакции и обладают высокой газопроницаемостью, то есть кожа дышит под силиконовой пленкой.

Также силиконы используют в медицине для создания «искусственной кожи» для лечения ожоговых поверхностей, используя их на открытых ранах для быстрейшего заживления.




Для чего используют силиконы в косметике?

Силиконы повышают органолептические свойства продукта. Благодаря наличию силиконов, текстура косметического средства становится приятной, а кожа после нанесения крема – бархатистой, другими словами, при нанесении средства на кожу мы испытываем удовольствие от применения продукта. Согласитесь, это важно!

Силиконы создают защитный слой на коже, который оберегает ее от неблагоприятных факторов окружающей среды, и препятствуют потере влаги, а именно, запечатывают влагу внутри кожи. В кремах с антивозрастным действием, сыворотках используют комбинации силиконов для визуального эффекта разглаживания морщин и микрорельефа кожи, потому что силиконы выравнивают текстуру кожи, заполняют морщинки и моментально создают визуальный омолаживающий эффект.

Давайте перечислим мифы о силиконах:

  • силиконы забивают поры и являются комедогенными компонентами
  • силиконы токсичны и могут накапливаться в организме
  • силиконы могут вызывать аллергию
  • кожа не дышит и может возникнуть раздражение

Все вышеперечисленные эффекты являются мифом и не влияют негативно на состояние кожи. Силиконы абсолютно безопасные компоненты, которые используются в косметической продукции для определённых целей: защищают кожу от потери влаги и неблагоприятных факторов окружающей среды, повышают привлекательность средства, разглаживают микрорельеф кожи и заполняют мелкие морщинки.

Не бойтесь силиконов в косметических средствах. При выборе крема, сыворотки, лосьона или другого средства необходимо учитывать тип кожи, состояние на данный период и позиционирование продукта.

Зенько Ольга,
биохимик, медицинский представитель,
эксперт по дерматологической косметике.


Этот сайт использует cookies
Что это значит?