Обратный звонок

Лекарственные и профилактические средства
Красота и уход
Дермакосметика

Основные аспекты энтерального питания

Энтеральное питание – такой вид питания, при котором вся пища или ее часть заменяются специализированной смесью, содержащей комбинацию незаменимых компонентов для поддержания жизнедеятельности. Энтеральное питание может понадобиться в период восстановления после тяжелой болезни, оперативного вмешательства, травмы или агрессивного лечения. Оно позволит восстановить дефицит макро- и микронутриентов у тяжелых пациентов с онкологическими заболеваниями, ожоговой болезнью, сепсисом, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, неврологическими нарушениями, при задержке роста и развития. Такие специализированные приемы пищи позволяют восполнить дефициты после интенсивных физических тренировок, простудных заболеваний, а также могут быть хорошим подкреплением при повышенной умственной нагрузке и в период активного роста. Такой вид питания не нарушает функционирование желудочно-кишечного тракта, так как пища поступает привычным способом, даже если у пациента есть трудности с жеванием или глотанием.

Основным преимуществом энтерального питания является его повышенная усвояемость, ведь состав подобран таким образом, что компоненты легче и быстрее захватываются организмом, чем при их поступлении с обычной пищей. Учитывается и концентрация незаменимых веществ, особенно белка, ведь его дефицит сопровождается развитием тяжелых для организма состояний. С помощью энтерального питания можно значительно повысить калорийность рациона, предотвратить сильное истощение.

Если вы столкнулись с необходимостью подобрать специализированное питание, рекомендую обратить внимание на торговую марку Nestle. Она широко представлена в сети аптек «Планета Здоровья», позволяет подобрать продукт с учетом возраста, сопутствующего состояния и тяжести заболевания.




Энтеральное питание Nestle Resource (Ресурс)

Нарушение питания – частая проблема, с которой сталкиваются тяжелые пациенты. Острые и хронические заболевания, пожилой возраст, астения, ослабление организма в послеоперационном периоде приводят к снижению усвояемости пищи, в результате чего организм начинает расходовать собственные резервы. Это может привести к повреждению мышечной ткани, ослаблению иммунитета и затяжному восстановлению. Для коррекции дефицитов, восстановления аппетита и улучшения общего состояния в качестве дополнительного или основного питания рекомендуется использовать продукты Resource (Ресурс). В линейке представлены сухие смеси и готовые коктейли с разными характеристиками и вкусами. Ресурс Оптимум – это сухая смесь, которая помогает обеспечить организм белком (4г/100мл), омега-3,6 кислотами, витаминами, минералами и пребиотиками для поддержания кишечной микрофлоры и нормализации пищеварения. Ванильный вкус делает продукт приятным в употреблении, а сбалансированный состав позволяет заменить им один полноценный прием пищи.

Ресурс 2.0 представлен в виде готового к употреблению белково-энергетического коктейля. Продукт содержит высокую концентрацию белка (9г/100мл) и имеет повышенную калорийность, подходит для пациентов с дефицитом массы тела, а также для профилактики снижения массы тела в результате противоопухолевой терапии или оперативного вмешательства. При регулярном приеме ускоряется восстановление после операции, повышается эффективность от проводимого лечения. Для комфортного усвоения продукт рекомендуется употреблять небольшими глотками в течение 15-20 минут.

При необходимости принимать специализированное питание более двух недель, рекомендуется применять Ресурс 2.0+Файбер. В отличие от предыдущего продукта, данный коктейль содержит более высокую концентрацию пищевых волокон, стимулирует моторику желудочно-кишечного тракта и предотвращает запоры. Он также содержит высокую концентрацию белка и имеет высокую калорийность, благодаря чему с успехом применяется в онкологических, неврологических стационарах и реанимациях, где тяжелые пациенты нуждаются в длительном восстановлении. Продукт представлен в двух вкусах, один из которых нейтральный. Это является преимуществом для тех потребителей, кто не хочет ежедневно употреблять сладкие напитки со вкусом клубники, шоколада или лесных ягод.

Ресурс Протеин – это высокобелковый коктейль, в одной бутылочке которого содержится 18,8 г белка. Благодаря сбалансированному составу такой продукт подходит для постоянного использования, при необходимости может заменить один прием пищи. Хорошо восстанавливает силы, поддерживает высокую работоспособность и дарит заряд энергии на целый день.

Незаменимым продуктом для пациентов с диабетом будет напиток Ресурс Диабет Плюс. Благодаря высокому содержанию сложных углеводов и пониженному гликемическому индексу такой продукт снижает нагрузку на организм, предотвращает скачки уровня сахара в крови. Подойдет для пациентов с нарушениями углеводного обмена, ожирением, а также для людей, ведущих здоровый образ жизни. Данный напиток решает проблему дробного питания и может заменить полноценный прием пищи. Важно отметить, что все продукты Ресурс подходят как для самостоятельного приема, так и для зондового кормления.

Энтеральное питание Nestle Peptamen (Пептамен)

Лечебное питание Пептамен относится к полуэлементным смесям, а это значит, что оно состоит из гидролизованного белка, расщепленного до мелких пептидов. Такой состав повышает усвояемость продукта и снижает нагрузку на желудочно-кишечный тракт. Именно поэтому Пептамен идеально подходит для пациентов с нарушением функции пищеварительной системы. Является незаменимой поддержкой организма после оперативных вмешательств, при панкреатите, болезнях печени, синдроме короткой кишки, диарее, во время химиотерапии, лучевой терапии, ожоговой болезни и тяжелых травмах.

Лечебное питание Пептамен представлено как в виде сухой смеси для самостоятельного приготовления, так и в виде жидких смесей, предназначенных для употребления через зонд.

Сухая смесь Пептамен обладает высокой усвояемостью, насыщает организм необходимыми витаминами и минеральными веществами, а также аминокислотой цистеином, которая обладает противовоспалительным действием. Такой продукт снижает риск осложнений, ускоряет период восстановления и способствует скорейшему выздоровлению, поддерживает комфорт желудочно-кишечного тракта. Ванильный вкус нейтрализует горчинку, характерную для всех продуктов с гидролизованным белком. Подходит для перорального или зондового приема у взрослых и детей с 10 лет.

Жидкие смеси Пептамен и Пептамен АФ рекомендованы для зондового питания. Пептамен обеспечивает быстрое и эффективное всасывание питательных веществ у тяжелых ослабленных пациентов, при нахождении в критическом состоянии. Смесь Пептамен АФ имеет более высокую калорийность для людей с повышенным расходом энергии: при сепсисе, ожогах, тяжелых травмах. Ее также можно использовать в случае выраженного нарушения всасывания и снижении усвояемости питательных веществ в кишечнике. Данный продукт содержит большее количество белка для пациентов с выраженной потерей мышечной массы и дефицитом массы тела.

Продукты лечебного питания для детей

Детский возраст характеризуется интенсивным ростом и развитием, в связи с чем потребность в питательных веществах повышена. При наличии сопутствующих заболеваний и тяжелых состояний, дефицитарные состояния развиваются намного быстрее и могут приводить к необратимым последствиям. Поэтому при наличии острых или хронических заболеваний, ослаблении иммунитета, повышенных умственных и физических нагрузках, дефиците массы тела и задержке развития добавление в рацион специализированного питания Клинутрен Юниор позволит быстрее справиться с проблемой и обеспечить растущий организм ребенка самым необходимым. Сухая смесь рекомендована с 1 года жизни до 10 лет. Продукт имеет сбалансированный состав жиров и углеводов, комплекс важнейших витаминов и минералов, а также пребиотики и пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника и нормализации пищеварения. Приятный ванильный вкус понравится большинству детей и сможет заменить полноценный прием пищи. При необходимости Ресурс Клинутрен Юниор может использоваться в качестве единственного источника питания. Ресурс Клинутрен Юниор представлен в виде готового к употреблению сбалансированного коктейля с разными вкусами: ванили, клубники, шоколада. Удобный формат позволяет взять продукт с собой в школу или на тренировку.

Сухая смесь Пептамен Джуниор содержит в составе гидролизованный белок, используется у детей с нарушениями работы желудочно-кишечного тракта, пациентов с онкологическими, неврологическими заболеваниями, муковисцидозе, сепсисе, тяжелых ожогах и травмах. Гидролизованный белок быстрее всасывается в желудочно-кишечном тракте, облегчает работу пищеварительной системы, при этом обеспечивая ребенка необходимыми компонентами для полноценного восстановления. Подходит для длительного использования у детей с 1 года жизни. Специализированное питание способно улучшить качество жизни взрослых и детей, стать частью ежедневного сбалансированного питания для быстрого выздоровления или поддержания здоровья организма.

Боброва Татьяна,
врач, эксперт по дерматологической косметике

Этот сайт использует cookies
Что это значит?