Обратный звонок

Лекарственные и профилактические средства
Красота и уход
Дермакосметика

Компьютерный зрительный синдром

Представить современную жизнь без компьютера уже практически невозможно. Для части людей это не просто отдых, но и работа, которая занимает немало времени. Эволюционно наши глаза не были приспособлены к такой зрительной нагрузке, что и привело к возникновению в медицине нового понятия – компьютерный зрительный синдром (КЗС). Это целый комплекс симптомов, которые затрагивают людей, длительно находящихся перед экранами компьютера, телевизора и планшета.

В чем заключается причина развития КЗС?

В результате многочасовой монотонной работы за компьютером наши глаза, всматриваясь в светящийся экран, реже моргают. Такой режим неподвижного изучения является неестественным, и ведет к зрительным нарушениями и ухудшению общего состояния. Учеными установлено, что человек, увлеченный просмотром материала на экране компьютера, моргает в 15 раз реже, чем должен. Это влияет на качество слезной пленки, которая создана для защиты поверхности роговицы от пересыхания. Развитию компьютерного зрительного синдрома также способствует однообразная поза сидящего – статическое напряжение, которое приводит к повышенной нагрузке на мышцы, отвечающие за изменение кривизны хрусталика. В результате появляется головная боль, расплывчатость изображения и круги перед глазами, чувство песка в глазах, ощущение инородного тела, резь, покраснение и слезотечение. Со временем человеку становится тяжелее сфокусироваться на предметах при переводе взгляда с близких на далекие расстояния. Появляется утомляемость глаз при чтении, снижается острота зрения и его четкость. Выраженность симптомов зависит от длительности зрительного напряжения и от уже имеющихся проблем с глазами. Работа за компьютером может усугублять степень близорукости или дальнозоркости, приводить к спазму аккомодации и нарушению световосприятия. Некоторые исследования также связывают компьютерный зрительный синдром с ухудшением памяти, снижением концентрации внимания и скорости реакции.




Диагностика и лечение

Для постановки диагноза при наличии вышеперечисленных жалоб обязательна консультация офтальмолога. Врач проведет оценку остроты зрения, осмотрит передний отрезок глаза на щелевой лампе, а также оценит состояние глубжележащих сред, после чего, основываясь на жалобах и клинической картине, выставит клинический диагноз.

Радикальным подходом к устранению симптомов компьютерного зрительного синдрома будет отказ от использования компьютера. Однако в современной жизни такое решение вряд ли представляется возможным. Именно поэтому радикального метода или лекарства, которое навсегда устранит КЗС, не существует.

Однако соблюдение следующих правил позволит облегчить или полностью устранить симптомы зрительного дискомфорта.

  1. В случае длительной работы перед экраном рекомендуется делать перерывы каждые полчаса, а также потратить несколько минут на зрительную гимнастику. Она заключается в простых упражнениях, таких как частое моргание, рисование открытыми глазами цифры восемь, легком массаже век. Эти простые мероприятия снимают усталость, улучшают кровообращение, а также укрепляют глазные мышцы
  2. При наличии аномалий рефракции (близорукость, дальнозоркость, астигматизм) обязательна очковая коррекция или использование контактных линз
  3. При наличии симптомов сухого глаза, подбор капель слезозаменителей и их использование на постоянной основе (Окутиарз, Артелак Всплеск, Офтагель)
  4. Для получения необходимых глазу компонентов лютеина и зеаксантина, антиоксидантов и незаменимых жирных кислот, офтальмолог может рекомендовать курсовой прием препаратов, содержащих эти важные для глаза компоненты (Оптикс Форте, Окувайт Форте, Лютеин Форте, Черника форте с лютеином)
  5. Важно правильно организовать свою работу за компьютером: компьютер не должен располагаться напротив окна или яркого источника освещения, чтобы на экране не было бликов и отражений. Монитор должен находиться на расстоянии 70-80 см от глаз, а также должен быть расположен так, чтобы взгляд на него падал сверху вниз, а не наоборот. Важным моментом также является подбор анатомически правильного кресла, так как мышечное напряжение и неправильная осанка усугубляют компьютерный зрительный синдром

Желаю вам комфортной работы за компьютером без проблем!

Боброва Татьяна
Врач. Эксперт по дерматологической косметике

Этот сайт использует cookies
Что это значит?