Обратный звонок

Лекарственные и профилактические средства
Красота и уход
Дермакосметика

Как забеременеть

Вы думаете, что знаете, как происходит зачатие: мужчина встречает женщину, они занимаются любовью, а через 9 месяцев рождается малыш! Но знаете ли вы точно, откуда берутся сперматозоиды и яйцеклетки? Или как они встречаются и создают новую жизнь? Прочитайте об удивительных биологических процессах, лежащих в основе зачатия.

Что происходит внутри женского тела? Выход яйцеклетки.

Возможность забеременеть зависит от яичников. Они имеют овальную форму, небольшой размер и расположены по бокам от матки. В яичниках находятся яйцеклетки, которые формируются до рождения женщины. В яичниках каждой новорожденной девочки содержится до 450 тысяч яйцеклеток. Большое количество яйцеклеток почти сразу же погибает. Количество оставшихся постепенно сокращается по мере взросления девочки. За весь детородный период из яичников выходит около 400 яйцеклеток. Этот процесс начинается с вашим первым менструальным циклом и заканчивается с наступлением менопаузы в возрасте 45-50 лет.

Каждый месяц, обычно приблизительно в середине менструального цикла, в яичнике начинают созревать от одной до трех яйцеклеток. Потом наиболее зрелая яйцеклетка освобождается и быстро проникает в ближайшую фаллопиевую трубу через отверстие в форме тюльпана. От яичников к матке ведут две фаллопиевые трубы, длиной около 10 см каждая. Этот выход яйцеклетки называется овуляцией. Точное время овуляции зависит от продолжительности вашего менструального цикла. При цикле в 28 дней овуляция происходит в период между 12-ым и 15-ым днями. Первым днем нового цикла считается первый день менструации. Продолжительность вашего цикла, созревание яйцеклеток и время овуляции находятся под контролем различных гормонов, действующих вместе. Прочитайте статью о менструальном цикле, узнайте больше о гормонах. В среднем, яйцеклетка жизнеспособна и может быть оплодотворена в течение 12-24 часов после выхода из яичника. Чтобы произошло зачатие, ей нужно встретиться со сперматозоидом как можно скорее. Если Ваша яйцеклетка сможет встретиться со здоровым сперматозоидом на пути к матке, они могут соединиться и начать создавать новую жизнь. Когда этого не случается, яйцеклетка разрушается в матке. Если зачатие не произошло, яичник прекращает вырабатывать гормоны эстроген и прогестерон, которые поддерживают беременность. Вслед за падением уровня этих гормонов, утолщенная выстилка стенок матки отторгается от стенок и выходит наружу вместе с разрушенной яйцеклеткой во время менструации.

Что происходит внутри мужского тела? Путь сперматозоида.

В то время как в теле женщины в течение месяца неспешно созревает единственная яйцеклетка, в теле мужчины почти непрерывно образуются миллионы микроскопических сперматозоидов. Единственной целью существования сперматозоида является стремление вперед и проникновение в яйцеклетку. Если женщины уже рождаются с необходимым количеством яйцеклеток на всю жизнь, то в мужском организме сперма начинает вырабатываться лишь с наступлением полового созревания. На весь процесс создания сперматозоида требуется от 64 до 72 дней. Учитывая тот факт, что сперматозоид живет в теле мужчины в среднем всего несколько недель, а с каждой эякуляцией выделяется около 300 миллионов сперматозоидов, можно представить себе, насколько интенсивно работает фабрика спермы в организме мужчины.

За выработку спермы отвечает мужской гормон тестостерон. Сперма образуется в яичках. Они представляют собой две железы, которые находятся в мошонке под половым членом. Яички расположены снаружи, так как они очень чувствительны к температуре. Для выработки здоровой спермы температура яичек должна быть примерно на 4 градуса ниже нормальной температуры тела. Новый сперматозоид сохраняется в спиральной трубочке длиной около 12 м, которая называется придаток яичка или эпидидимис. Перед эякуляцией сперматозоид движется вверх и смешивается с жидкой частью спермы.

Несмотря на то, что в процессе эякуляции выделяется огромное количество сперматозоидов, только один из них способен оплодотворить яйцеклетку. Пол будущего ребенка зависит от типа сперматозоида, который первым проникнет в яйцеклетку. Если это будет сперматозоид с X-хромосомой родится девочка, с Y-хромосомой - мальчик. Существует много мифов, как зачать мальчика или девочку. Некоторые из них имеют под собой научные основания, но в целом пол ребенка определяется случайно.

Что происходит во время секса?

Кроме удовольствия ваши тела испытывают напряжение, которое в конце снимается оргазмом. Этот удивительно приятный процесс также имеет важную биологическую функцию. У мужчин во время оргазма происходит выброс семени во влагалище. Сперма движется к шейке матки с примерной скоростью 18 км/ч. Эякуляция дает сперматозоиду хороший старт на пути к яйцеклетке. Но и женский оргазм тоже имеет большое значение для зачатия. Некоторые исследования доказали, что волнообразные сокращения, помогают сперматозоиду продвинуться дальше в шейку матки. Поэтому расслабьтесь и получите максимальное удовольствие. Это только увеличит ваши шансы зачать ребенка.

Многие пары интересуются, существуют ли специальные позы для зачатия. Точно не известно, однако, некоторые специалисты утверждают, что оптимальными позами являются:

  • Миссионерская позиция, когда мужчина сверху
  • Коленно-локтевая, когда мужчина находится сзади женщины

Обе эти позы способствуют лучшему проникновению. Самое главное – это заниматься любовью с удовольствием и довольно часто, чтобы жизнеспособные сперматозоиды присутствовали в репродуктивной системе женщины в период овуляции. Не у всех женщин овуляция происходит в середине менструального цикла или в один и тот же период в каждом цикле. Поэтому, чтобы повысить шансы на успех, занимайтесь любовью по крайней мере через день.

Вы расслабляетесь, а сперматозоид начинает действовать

Поэтому скрестите пальцы и надейтесь на счастливое зачатие. Некоторые эксперты советуют женщине лежать после полового акта на спине с подушкой под ягодицами не менее 20-30 минут, чтобы под воздействием силы тяжести сперма продвинулась к месту оплодотворения.

Пока вы и ваша вторая половина отдыхаете в объятиях друг друга, в ваших телах происходит огромная работа. Миллионы сперматозоидов начали поиск вашей яйцеклетки. Это путешествие не из легких. На своем пути сперматозоид может встретить несколько препятствий:

  • Кислотность влагалища. Она может быть губительна для спермы
  • Шеечная слизь. Она может являться непреодолимой преградой, исключая пару дней когда вы наиболее способны к зачатию. В этот период слизь волшебным образом изменяет свою консистенцию и позволяет нескольким сильнейшим пловцам двигаться дальше

Впереди у выжившего сперматозоида еще долгий путь. Ему придется преодолеть почти 18 см от шейки через матку к фаллопиевым трубам. Представьте, что это за путешествие, если он движется с примерной скоростью 2,5 см каждые 15 минут. Самые быстрые могут достичь яйцеклетки за 45 минут. У неторопливых может уйти до 12 часов. Если сперматозоид сразу не встречается с яйцеклеткой в фаллопиевой трубе, он может там находиться от 12 до 24 часов. Если овуляция произойдет в этот период, у вас есть шанс забеременеть.

Сперматозоиды гибнут в таких количествах, что только несколько десятков приближаются к яйцеклетке. Некоторые попадают в ловушку, теряются, устремляясь к другой фаллопиевой трубе, или погибают в пути. Но и для счастливчиков, оказавшихся рядом с яйцеклеткой, гонка не завершена. Они должны усердно трудиться, чтобы проникнуть через оболочку внутрь яйцеклетки раньше остальных. Когда самый упорный сперматозоид прорывается внутрь, яйцеклетка мгновенно меняется таким образом, что другие уже не могут в нее проникнуть. Нечто похожее на защитный слой начинает оберегать яйцеклетку от других сперматозоидов, когда первый уже находится внутри.

Начало истинных чудес

Яйцеклетка будет оплодотворена в течение 24 часов с момента ее выхода. Генетический материал сперматозоида смешивается с генетическим материалом яйцеклетки. Образуется новая клетка, которая начинает стремительно делиться. Фактически вы не беременны до того момента, пока этот сгусток клеток, этот эмбрион, не одолеет остаток пути по фаллопиевой трубе к матке и не прикрепится к ее стенке.

В том случае, если эмбрион закрепляется не в матке, а, например, в фаллопиевой трубе, развивается внематочная беременность. Внематочная беременность нежизнеспособна. Эмбрион удаляется хирургическим путем во избежание разрыва фаллопиевой трубы. Финальный отрезок пути от фаллопиевой трубы к матке может занять еще около 6 дней. Но до того момента, когда у вас произойдет задержка менструации и вы заподозрите возможную беременность, пройдет еще пара недель. Если у вас будет задержка, или вы обратите внимание на другие признаки беременности, вы можете использовать домашний тест на беременность, чтобы развеять свои сомнения. Если зачатие произошло, примите поздравления ‒ вы в начале нового удивительного путешествия!

Этот сайт использует cookies
Что это значит?