Обратный звонок

Лекарственные и профилактические средства
Красота и уход
Дермакосметика

Как повысить свой иммунитет?



Почему так происходит, что часть людей может ходить зимой в легкой одежде, сидеть на сквозняке, нырять в прорубь и при этом ни разу не заболеть, в то время как другая будет кутаться в теплые вещи, стараться нигде не переохладиться, но все равно ни один месяц не обойдется без простуды? Без сомнения, такое различие во многом связано с иммунитетом.

Иммунитет – это способность организма защищаться от агрессивных факторов внешней среды, распознавать патогенные бактерии и вирусы и уничтожать их. Чем выше иммунитет, тем эффективнее защита. Однако многие факторы способны влиять на эту способность, ослабляя ее. Некоторые патологии желудочно-кишечного тракта, почек, крови, длительно протекающие инфекционные заболевания, перенесенные операции, длительный прием антибактериальных препаратов, вредные привычки, хронический стресс и депрессия, дефицит сна и физической активности оказывают негативное влияние на иммунную защиту.

Признаки ослабленного иммунитета разнообразны: частые простудные заболевания, герпес на губах, обострение таких хронических заболеваний как гайморит, тонзиллит, чувство недомогания, слабость, быстрая утомляемость, нарушение работоспособности.

Ввиду неблагоприятной эпидемической обстановки и подъема сезонных заболеваний каждому хочется иметь крепкий иммунитет и чувствовать себя под защитой. Но есть ли способы его повысить? Давайте разберем некоторые из них.

  • Здоровый сон. Помните, что полезно засыпать именно до полуночи, так как именно в это время нервная система отдыхает и восстанавливается. Многие ученые пришли к мнению, что один час сна до полуночи засчитывается за два часа. Старайтесь каждый день ложиться и вставать в одно и то же время. Взрослому человеку для полноценного отдыха достаточно 7 часов сна, однако после тяжелой физической или психологической нагрузки, во время болезни, стресса это время может увеличиваться. Сон в темное время суток более полезен, так как в темноте вырабатывается гормон молодости, обеспечивающий долголетие.
  • Физическая активность. Она должна быть регулярной и речь здесь не о ежедневных походах в спортзал. Активный отдых, прогулки на свежем воздухе повышают уровень серотонина, в результате чего происходит эмоциональный подъем. Во время физических упражнений кровь активнее обогащается кислородом, ускоряются обменные процессы, что также улучшает настроение, аппетит и общее состояние.
  • Питание. Оно должно быть сбалансированным, содержать необходимые витамины и микроэлементы. А вот от употребления большого количества сахара, соли, кофеина, острой и жирной пищи стоит отказаться. Они ослабляют иммунную систему и способствуют набору веса, который негативно сказывается на сопротивляемости организма инфекциям.
  • Витамины и микроэлементы. Во время обострения инфекционных заболеваний врачи рекомендуют принимать витамины С, Д, Е, А. Такие микроэлементы как цинк, селен, железо просто необходимы для нормального функционирования иммунной системы. Поэтому в сезон холодов и обострения инфекционных заболеваний прием препаратов, содержащих данные компоненты, поможет повысить защитные свойства организма.
  • Закаливание. Это действенный способ укрепления иммунитета, но с ним не стоит переусердствовать. Частое проветривание, хождение по квартире без домашней обуви и носков, прогулки на свежем воздухе, умывание прохладной водой активируют работу иммунной системы.
  • Позитивное мышление. Наше физическое и психическое здоровье находятся в тесной взаимосвязи. Негативные мысли, длительный стресс, депрессия ослабляют иммунитет, в то время как позитивный настрой, умение радоваться каждому дню являются залогом здоровья и долгой жизни.

Соблюдение таких несложных рекомендаций поможет каждому из вас противостоять инфекциям и быть здоровым!

Врач, эксперт по дерматологической косметике
Боброва Татьяна

Этот сайт использует cookies
Что это значит?