Обратный звонок

Лекарственные и профилактические средства
Красота и уход
Дермакосметика

Действия рекомендации при укусах мошек и комаров

Распространенность мошек по всему земному шару настолько широка, что данный вид насекомых не обитает только в Антарктиде. Поэтому так много людей ежедневно подвергаются их атакам. Казалось бы, что плохого может сделать миллиметровое насекомое массивному человеку. Но вся сложность заключается в ядовитости их слюны по отношению к тканям человеческого организма. Каждый из подвидов мошек обладает разной токсичностью, вызывая разносторонние патологические отклонения.

Общее научное название реакций организма на укусы мошек называют симулидотоксикозами.

Проявления атаки мошек не заставляют себя долго ждать. Хотя в некоторых ситуациях человек может даже не понять, что с ним случилось, не видя и не ощущая того, чему он подвергся. Это связанно с исключительной агрессивностью большинства представителей мошек. Они настолько быстро нападают, что рецепторы кожи не успевают зафиксировать раздражение. При попадании на поверхность кожи мошка мгновенно выгрызает часть поверхностных её слоев, смазывая раневую поверхность слюной (главное отличие от комаров). Она, выполняя роль анестетика, позволяет насекомому определенное время оставаться незамеченным. Если момент укуса не был ощущен, мошка высасывает кровь и лимфу из раневой поверхности, что необходимо для её жизненного цикла и воспроизведения потомства.

В основе аллергии на укус лежит содержимое слюнных желез насекомого, которое представлено гемолизирующими и аллергенными веществами. Существует закономерность – чем более болезненный укус, тем сильнее реакция на него. Она состоит из проявлений, которые очень наглядно отображены в таблице.

Симптомы

Проявления

Местные изменения

  • Преимущественное поражение верхних и нижних конечностей, реже туловища и лица
  • Покраснение кожи в местах множественных укусов
  • Точечная ранка в центре покрасневшего очага
  • Боль и жжение в местах укусов
  • Отек и зуд пораженных участков и прилежащих к ним тканей
  • Различного рода высыпания от пятен до пузырей или плотных узелков (папул)
  • Раны под черным струпом в местах расчесов

Общие реакции

  • Гипертермия с повышением температуры тела от 37,1С до 39,3С
  • Увеличение в размерах регионарных лимфатических узлов и их болезненность
  • Ускоренное сердцебиение (тахикардия)
  • Снижение артериального давления

Степень выраженности аллергии зависит от нескольких факторов:

  1. Вида мошек и количества укусов

  2. Иммунного статуса организма и возраста человека

  3. Склонности к аллергическим реакциям

  4. Индивидуальной непереносимости компонентов слюны мошек

  5. Заражения укушенных ран инфекцией при их расчесывании

От степени этих условий или их сочетания зависят клинические проявления, длительность и симптомы укусов, а также их исходы. Самым критическим проявлением может быть развитие анафилактического шока, что требует незамедлительных реанимационных мероприятий. Но к счастью, это встречается редко.

Зуд от укуса мошки

Зуд - самая основная жалоба большинства людей. Зуд очень стойкий и заставляет расчесывать пораженные места, что ещё больше усугубляет состояние кожи. Но зафиксирована закономерность – чем больше зуд и местные проявления, тем меньше степень общетоксических реакций. Организм таким образом ограничивает процесс лишь местом локализации очага интоксикации.

Сам по себе зуд, как защитная реакция, носит двоякий характер. С одной стороны он сигнализирует об опасности, с другой – становится причиной дальнейших изменений. Поэтому данный симптом по праву можно назвать центральным в развитии местных изменений при укусах мошки. Все связано с тем, что люди постоянно расчесывают места укусов, занося патогенные гноеродные микроорганизмы в толщу поврежденной кожи. Это становится причиной прогрессирования местных изменений со стороны мягких тканей, их нагноения и длительного течения раневого процесса.

Как снять отек от укуса мошки?

Отечность кожи в зоне укусов – это ещё один из основных симптомов множественных укусов мошки. Стоит отметить, что она носит стойкий характер, длительное время принося дискомфорт вместе с зудом. Причинами отечности становится массивный выброс веществ, вызывающих воспаление в мягких тканях. Иногда она носит настолько обширный и выраженный характер, что распространяется на отдаленные от укуса участки (голова, шея, лицо). Устраняются такие проявления при помощи методов приведенных в таблице.

Вид отека

Необходимые мероприятия

Местный отек

  • Обкладывание укушенных зон холодом
  • Придавливание отечных областей. Может быть точечным (только места укусов) или при помощи эластического бинта при распространенном отеке
  • Примочки с полуспиртовым (спирт с водой 1:1) или гипертоническим (солевым) растворами
  • Натирания борным спиртом
  • Локальное нанесение гормональных мазей, обладающих противоотечным эффектом (гидрокортизон, синафлан, тримистин, тридерм)
  • Местные противоаллергические препараты – фенистил гель, циновит крем

Общая отечность

Объем мероприятий, направленных на уменьшение отека, зависит от интенсивности и скорости его нарастания. В большинстве случаев приходится иметь дело с локальной отечностью, которая неплохо поддается устранению под действием приведенных местных мероприятий. Но в случае молниеносного его нарастания по типу анафилактической аллергической реакции с распространением на шею и органы дыхания возникает непосредственная угроза жизни человека. Реагирование должно быть незамедлительным. Таким пациентам обеспечивают свободный доступ воздуха и как можно быстрее транспортируют в ближайшее лечебное учреждение. К счастью, при укусах мошки такое случается редко.

Что делать, чем лечить укус мошки?

Очень часто множественные укусы мошки становятся настоящей проблемой не только в отношении неприятной симптоматики, но и устойчивости на пути к её устранению. В большинстве случаев следы от укусов беспокоят больных ещё на протяжении длительного времени (2-3 недели). Особенно это актуально, если не предпринимать по этому поводу никаких мероприятий или ограничиваться лишь некоторыми из необходимых. Подход должен быть комплексным, направленным на блокирование всех звеньев патогенеза болезни. Только так можно предотвратить возможные осложнения.

При типичном течении раневого процесса на укус мошки последовательность изменений выглядит так: укус – высыпания – зуд – расчесы – инфицирование кожи – образование раны с воспалением окружающего покрова. Такая же четкая последовательность мероприятий должна подключаться к лечебному процессу, соответствуя патологическим изменениям. Объем необходимых действий в зависимости от стадийности процесса представлен в виде таблицы.


Вид изменений

Объем мероприятий

Укус в момент получения, сопровождающийся болью, жжением

  • Промыть поверхность кожи чистой холодной водой, лучше с простым серым хозяйственным мылом
  • Просушить промокательными движениями. Нельзя растирать
  • Придавливание мест укусов пальцами или предметами на несколько минут
  • Обработка растворами антисептиков на водной или спиртовой основе (фурацилинхлоргексидин, декасан)
  • Приём обезболивающих и противоаллергийных препаратов (парацетамол, имет, диазолинкларитин)

Высыпания, возникающие через несколько минут или часов после получения укуса.

  • Примочки из содового раствора (1 чайная ложка на стакан воды)
  • Если не были приняты антигистаминные препараты, их обязательно вводят
  • Натирания нашатырным спиртом

Зуд, сопровождающий укусы на всех стадиях раневого процесса

  • Локальное нанесение противозудных мазей и гелей (фенистил, циновит крем)
  • Категорически запрещено расчесывать места укусов
  • Легкое поглаживание кожи и закрытие влажно-высыхающей повязкой с новокаином (0,5%), фурацилином, полуспиртовым раствором

Расчесы, представленые поверхностными слоями дермы

Инфицирование кожи с образованием ран

  • Ежедневный туалет ран с мыльным раствором
  • Промывание 3% перекисью водорода
  • Примочки или промывание водными антисептиками (хлоргексидин, декасан). Спиртовые растворы можно использовать лишь на неповрежденную кожу, так как они вызывают жжение
  • Закрытие ран мазевыми антисептическими повязками (левосин, левомеколь, офлокаин)
  • В случае выраженной температурной или местной воспалительной реакции назначаются антибиотики (аугментиназитромицинципрофлоксацин)

Покрытие ран черным струпом

  • Подлежат хирургической обработке с удалением струпа под которым может скапливаться гной
  • Обработка ран по вышеописанной схеме
  • Местное применение гормональных мазей на покрасневшую кожу для уменьшения воспаления
  • Антибактериальная терапия

Заживление ран

Чего никогда не стоит делать:

  1. Обрабатывать места укусов гигиеническими средствами из разряда бытовой химии. Это может спровоцировать усугубление аллергических проявлений

  2. Расчесывать пораженные области

  3. Наносить гормональные мази непосредственно на раны. Это вызовет жжение и замедлит их заживление. Они наносятся строго вокруг ран в зоне покрасневшей кожи

  4. Пренебрегать применением антибиотиков или противоаллергических средств при наличии показаний

  5. Самостоятельно назначать себе перечисленные группы препаратов.
    Обращение за помощью и врачебный контроль обязательны!!!

Этот сайт использует cookies
Что это значит?