Обратный звонок

Лекарственные и профилактические средства
Красота и уход
Дермакосметика

Цефекон Д суппозитории ректальные (для детей) 50мг №5х2

Код товара: 3224
Код:
3224
Штрих-код:
4601026301759
Дозировка:
50мг
Действующее вещество:
Парацетамол
Производитель:
Нижфарм АО, Россия
Перейти к описанию
от 4.20 р.
В наличии
Самовывоз - через 10 минут в 45 аптеках
Поставка со склада - через 2 дня в 6 аптеках
Доставка - недоступна

Цены действительны на 26.05.2024

Цена может меняться в зависимости от места самовывоза

Вас может заинтересовать

Аналоги
Характеристики
Инструкция
Наличие и цены
Отзывы

Характеристики товара

Код
3224
Штрих-код
4601026301759
Дозировка
50мг
Действующее вещество
Парацетамол
Производитель
Нижфарм АО, Россия
Форма Выпуска
Суппозитории
Производитель
Нижфарм АО, Россия
Инструкция
Инструкция препарата 678.23kB
Наименование

Цефекон Д супп.рект. (д/детей) 50мг в конт.яч.уп. №5х2

Описание

Суппозитории белого или белого с желтоватым или коричневатым оттенком цвета торпедообразной формы.

Основное действующее вещество

Парацетамол

Форма выпуска

Суппозитории

Дозировка

50мг

Фармакологические свойства
Фармакодинамика

Парацетамол оказывает анальгетическое, жаропонижающее и слабовыраженное противовоспалительное действия. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов и влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика

Всасывание парацетамола при ректальном введении более медленное, чем при пероральном применении, однако более полное. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2-3 ч после введения. Парацетамол быстро распределяется во всех тканях организма. Концентрации в крови, слюне и плазме сопоставимы между собой. Связывание с белками плазмы крови слабое. Парацетамол метаболизируется в печени с образованием неактивных соединений с глюкуроновой кислотой и сульфатами. Небольшая часть парацетамола метаболизируется цитохромом Р450 с образованием активного промежуточного метаболита (N-ацетилбензохинонимина), который в нормальных условиях быстро обезвреживается восстановленным глутатионом и выводится с мочой после связывания с цистеином и меркаптуровой кислотой. Однако при массивной передозировке количество этого токсичного метаболита возрастает. Парацетамол выводится, главным образом, с мочой; 90 % принятой дозы выводится почками в течение 24 ч, в основном в виде глюкуронида (60-80 %) и сульфата (20-30 %); менее 5 % выводится в неизмененном виде. Период полувыведения составляет от 4-х до 5-ти часов. При тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин) выведение парацетамола и его метаболитов замедляется.

Показания к применению

Симптоматическое лечение боли от легкой до умеренной степени интенсивности и/или лихорадочных состояний.

Способ применения и дозы

Ректально. Желательно, чтобы перед применением суппозиториев Цефекон® Д ребенок сходил в туалет или ему была сделана очистительная клизма. Положите ребенка на бок. Освободите суппозиторий от контурной ячейковой упаковки. Осторожно вставьте суппозиторий в задний проход ребенка заостренным концом. После этого ребенок в течение 1-2 минут не должен вставать. Следует вводить только целые суппозитории. Не ломайте суппозитории перед использованием. Не применяйте суппозиториев больше, чем указано в инструкции. Суппозитории не предназначены для деления с целью получения необходимой дозировки. В случае диареи введение суппозитория не рекомендуется. Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, в соответствии с таблицей. Примерный возраст детей, исходя из массы тела, приведен только в качестве рекомендации. Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка. При необходимости данную дозу можно вводить повторно, но не более 4-х раз за 24 часа. Интервал между каждой дозой должен составлять не менее 4-х часов. Не следует превышать рекомендованную дозу. Более высокие дозы не приводят к повышению анальгетического эффекта. Максимальная суточная доза парацетамола (в т. ч. при одновременном применении других парацетамол-содержащих препаратов) не должна превышать 60 мг/кг массы тела ребенка. Если при проведении расчетов суточной дозы в соответствии с массой тела ребенка необходимо разовое дозирование меньше содержимого одного суппозитория, то после консультации с врачом рекомендуется применять другие лекарственные формы парацетамола (например, раствор или суспензию для приема внутрь). При лечении у детей следует соблюдать режим расчета дозы в соответствии с массой тела ребенка, а в зависимости от этого нужно выбирать подходящую лекарственную форму. Препарат следует применять под наблюдением врача, с особой осторожностью у детей до 1 года. У детей от 1 до 3 месяцев (массой не менее 4 кг) возможно однократное применение препарата для снижения температуры после вакцинации. Применение препарата возможно только по назначению врача. Из-за риска местной токсичности не рекомендуется применение суппозиториев более 4-х раз в день; продолжительность применения при ректальном способе введения должна быть минимальной. В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин; интервал между применением суппозиториев должен составлять не менее 8 часов. Длительность курса лечения - 3 дня. Продление курса при необходимости после консультации с врачом.

Применение при беременности и в период лактации

Парацетамол проникает через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком. В случае применения парацетамола при беременности и период лактации следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода и ребенка.

Меры предосторожности

При применении суппозиториев существует риск местной токсичности. Частота развития и выраженность данного побочного эффекта повышаются при увеличении длительности применения суппозиториев, частоты их введения и уровня дозирования. Не применять препарат одновременно с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола. При лечении парацетамолом в дозе 60 мг/кг/сутки одновременное применение другого антипиретика оправдано только в случае неэффективности парацетамола. Не следует превышать рекомендуемые дозы. Не использовать при диарее. Если гипертермия продолжается более 3-х суток на фоне лечения или состояние здоровья ухудшилось, необходимо обратиться к врачу. Пациентам с умеренной почечной и/или печеночной недостаточностью перед применением парацетамола необходимо обратиться за консультацией к врачу. Выраженные (тяжелые) нарушения функции печени и/или почек являются противопоказанием к применению препарата. Передозировка парацетамола может привести к печеночной недостаточности (см. раздел «Передозировка»). Случаи печеночной недостаточности были зарегистрированы у пациентов со сниженным уровнем глутатиона при анорексии, низком индексе массы тела, хроническом дефиците питания, хроническом тяжелом заболевании. У таких пациентов прием парацетамола может увеличить риск развития метаболического ацидоза. Влияние на способность управлять автотранспортом или другими механизмами Парацетамол не оказывает или оказывает незначительное влияние на способность управлять автотранспортом или другими механизмами.

Взаимодействие с другими препаратами

Фенитоин снижает эффективность парацетамола и увеличивает риск развития гепатотоксичности. Пациентам, принимающим фенитоин, следует избегать частого применения парацетамола, особенно в высоких дозах. Пациентов следует мониторировать для исключения гепатотоксичности. Пробенецид почти в два раза снижает клиренс парацетамола, ингибируя процесс его конъюгации с глюкуроновой кислотой. При одновременном применении следует рассмотреть вопрос о снижении дозы парацетамола. Салициламид увеличивает время полувыведения парацетамола. Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и индукторов микросомальных ферментов печени (например, этанол, барбитураты, изониазид, рифампицин, карбамазепин, антикоагулянты, зидовудин, амоксициллин + клавулановая кислота, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) (см. раздел «Передозировка»). Парацетамол при приеме в дозе 4 г в течение не менее 4-х суток может усиливать действие пероральных антикоагулянтов. Следует проводить мониторинг международного нормализованного отношения (МНО) во время и после окончания одновременного применения парацетамола (особенно в высоких дозах и/или в течение продолжительного времени) и антикоагулянтов (например, варфарина); может потребоваться коррекция дозы антикоагулянта. Влияние на лабораторные тесты Применение парацетамола может оказать влияние на результаты определения мочевой кислоты в сыворотке крови по реакции с фосфорно-вольфрамовым реактивом и определение концентрации глюкозы в крови глюкозооксидазным/пероксидазным методом. Если в настоящее время или в недавнем прошлом Вы принимали другие лекарственные средства, сообщите об этом врачу

Противопоказания

Индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата, выраженные нарушения функции печени и почек, дефицит глюкозо-б-фосфатдегидрогеназы (возможно развитие гемолитической анемии), детский возраст до 1 месяца жизни, заболевания системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения), недавно перенесенный проктит, анусит или ректальное кровотечение, воспаление слизистой оболочки прямой кишки и нарушение функции ануса; не применять при диарее. С осторожностью Парацетамол следует применять с осторожностью в следующих случаях: легкая или умеренная гепатоцеллюлярная недостаточность; почечная недостаточность; синдром Жильбера (негемолитическая семейная желтуха); хронический алкоголизм, чрезмерное употребление алкоголя (употребление 3-х и более доз алкоголя ежедневно); анорексия, булимия или кахексия; хроническое недоедание (низкие запасы глутатиона в печени); обезвоживание, гиповолемия. При выявлении у пациента острого вирусного гепатита лечение следует прекратить.

Состав

Один суппозиторий содержит активное вещество: парацетамол - 50 мг или 100 мг, или 250 мг. Основа для суппозиториев: жир твердый - достаточное количество до получения суппозитория массой 1,25 г.

Передозировка

Риск серьезной интоксикации может быть повышен у пожилых людей, маленьких детей, у пациентов с заболеваниями печени, при хроническом алкоголизме, у пациентов, страдающих истощением, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени. В подобных случаях передозировка может привести к летальному исходу. В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу, даже если состояние пациента не вызывает опасений. Симптомы В течение первых 24 ч после передозировки - бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, недомогание, потливость, боль в животе. При одномоментном введении взрослым 10 г и более или детям более 150 мг/кг происходит цитолиз гепатоцитов с полным и необратимым некрозом печени, развитием печеночной недостаточности, метаболического ацидоза и энцефалопатии, которые могут привести к коме и летальному исходу. Через 12-48 ч после введения парацетамола отмечается повышение активности «печеночных» трансаминаз, лактатдегидрогеназы, концентрации билирубина и снижение содержания протромбина. Клинические симптомы повреждения печени обычно проявляются через 1-2 дня после передозировки препарата и достигают максимума на 4-6 день. Лечение Немедленная госпитализация. Определение количественного содержания парацетамола в плазме крови перед началом лечения как можно в более ранние сроки после передозировки. Введение донаторов SH- групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина и ацетилцистеииа наиболее эффективно в течение 10 часов после передозировки. Необходимость проведения дальнейших терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацет1глцистсина)определяется~1т*зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также времени, прошедшего после его приема. Симптоматическое лечение. Печеночные тесты следует проводить в начале лечения и затем - каждые 24 ч. В большинстве случаев активность «печеночных» трансаминаз нормализуется в течение 1-2 недель с полным восстановлением функции печени. В очень тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.

Побочное действие

Побочные эффекты в терапевтических дозах возникают очень редко. Со стороны дыхательной системы: очень редко (< 1/10000): бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВП; Со стороны желудочно-кишечного тракта: часто (от ? 1/100 до < 1/10): гиперемия слизистой оболочки прямой кишки; Со стороны иммунной системы: редко (от ? 1/10000 до < 1/1000): аллергические реакции (включая кожную сыпь); очень редко (< 1/10000): анафилаксия, отёк Квинке, синдром Стивенса Джонсона, токсический эпидермальный некролиз. Со стороны кожи и подкожных тканей: редко (от ? 1/10000 до < 1/1000): экзантема, крапивница, ангионевротический отек; Со стороны печени и желчевыводящих путей: редко (от ? 1/10000 до < 1/1000): поражение печени; Лабораторные показатели: редко (от ? 1/10000 до < 1/1000): повышение уровня креатинина (вторично на фоне гепаторенального синдрома). Местные реакции: Покраснение и болезненность вокруг заднего прохода, раздражение прямой кишки, анального отверстия. Имеются единичные сообщения о развитии тромбоцитопении и агранулоцитоза. Однако причинно-следственная связь с применением парацетамола не установлена. Некроз печени может возникнуть после передозировки. При появлении побочных эффектов сообщите об этом лечащему врачу. Это касается всех возможных побочных эффектов, включая неописанные в данном листке-вкладыше.

Условия хранения

В недоступном для детей месте, при температуре не выше 20 °C.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Этот сайт использует cookies
Что это значит?