Цены действительны на 22.09.2023
Цена может меняться в зависимости от места самовывоза
Панадол таб. пплен.об. 500мг в бл. в уп. №12х1
Белые таблетки, покрытые пленочной оболочкой, капсуловидной формы с плоскими краями, с маркировкой в виде треугольного логотипа на одной стороне и риской на другой стороне
Парацетамол
таблетки покрытые оболочкой
500 мг
Прочие анальгетики и антипиретики. Анилиды. Парацетамол. Код АТХ: N02B Е01.
Лекарственное средство содержит парацетамол - анальгетик и антипиретик (обезболивающее и жаропонижающее средство). Механизм действия парацетамола включает ингибирование синтеза простагландинов, преимущественно в центральной нервной системе.
Абсорбция Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. После приема терапевтических доз максимальная концентрация в плазме достигается в течение 30-60 минут, а период полувыведения составляет 1-4 часа. Распределение Связывание с белками плазмы минимальное в терапевтических концентрациях. Парацетамол относительно равномерно распределяется в большинстве жидкостей организма. Степень связывания с белками плазмы низкая и может варьировать. Метаболизм Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в основном в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Выведение Меньше 5% парацетамола выводится в неизменном виде.
В качестве болеутоляющего и жаропонижающего средства для кратковременного использования при:
Препарат предназначен только для перорального приема. Взрослым, лицам преклонного возраста и детям в возрасте 12 лет и старше: по 1-2 таблетки каждые 4-6 часов при необходимости. Минимальный интервал между приемами - 4 часа. Не больше 8 таблеток (4000 мг) на протяжении 24 часов. Детям (6-11 лет): по ?-1 таблетке каждые 4-6 часов при необходимости, с интервалом между приемами не меньше 4 часов. Не больше 4 доз на протяжении 24 часов. Максимальная длительность применения без рекомендации врача - 3 дня. Дети Не рекомендуется применять детям до 6 лет. Пациенты с почечной/печеночной недостаточностью Пациентам с тяжелой печеночной или тяжелой почечной недостаточностью не рекомендуется применять препарат. Пациентам, которым диагностировали почечную/печеночную недостаточность, необходимо проконсультироваться с врачом перед применением данного препарата. Не превышать рекомендованной дозы. Следует применять самую низкую дозу, необходимую для достижения терапевтического эффекта.
Беременность. Данные клинических и доклинических исследований не выявили риска для беременности или внутриутробного развития. Однако, как и при применении любого препарата, необходимо следовать указаниям врача и проявлять осторожность при использовании в течение первого триместра. Грудное вскармливане. Данные клинических исследований не выявили риска в отношении грудного вскармливания или ребенка, которого кормят грудью. Парацетамол проникает через плацентарный барьер и выделяется в грудное молоко.
Содержит парацетамол. Не применять одновременно с другими парацетамол-содержащими средствами. Одновременное применение с другими препаратами, содержащими парацетамол, может привести к передозировке. Передозировка парацетамолом может вызвать необратимое повреждение печени, что может привести к трансплантации печени или летальному исходу. Сопутствующие заболевания печени увеличивают риск повреждения печени при приеме парацетамола. Перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом относительно возможности применения препарата у пациентов, которым диагностировали почечную или печеночную недостаточность. Сообщалось о случаях нарушения функции печени/печеночной недостаточности у пациентов со сниженным уровнем глутатиона (например, при истощении, анорексии, сниженном индексе массы тела, хроническом злоупотреблении алкоголем). У пациентов с наличием состояний, которые сопровождаются снижением уровня глутатиона (например, с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис), возможно увеличение риска возникновения метаболического ацидоза. При сохранении симптомов необходимо обратиться к лечащему врачу. Хранить в недоступном для детей месте.
Препарат при длительном регулярном ежедневном приеме усиливает эффект антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений; разовые дозы не оказывают значительного эфекта. Скорость абсорбции парацетамола может увеличиваться при совместном применении с метоклопрамидом и домперидоном. Абсорбция парацетамола может снижаться при применении вместе с холестирамином.
Повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому компоненту препарата в анамнезе, детский возраст до 6 лет.
Активное вещество: парацетамол 500 мг; Вспомогательные вещества: крахмал прежелатинизированный, крахмал кукурузный, повидон (К25), тальк, калия сорбат, стеариновая кислота, гипромеллоза, триацетин.
Превышение рекомендованной дозы парацетамола может привести к печеночной недостаточности, что в свою очередь может стать причиной трансплатации печени или летального исхода. Наблюдался острый панкреатит, чаще всего с нарушением функции печени и гепатотоксичностью. Риск интоксикации парацетамолом выше у пожилых людей, маленьких детей, пациентов с заболеваниями печени, хроническим недоеданием, лиц с хроническим алкоголизмом. В этих случаях передозировка может быть фатальной. После однократного приема внутрь высокой дозы парацетамола у взрослых и детей может развиться полный и необратимый некроз печени, приводящий к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии, коме и летальному исходу. Поражение печени у взрослых возможно при приеме 10 и более граммов парацетамола. Прием 5 и более граммов парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих факторы риска, которые включают:
Очень редко (<1/10 000) Со стороны крови и лимфатической системы: тромбоцитопения. Со стороны иммунной системы: анафилаксия, кожные реакции гиперчувствительности, включая кожную сыпь, ангионевротический отек, синдром Стивенса–Джонсона и токсический эпидермальный некролиз. Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВП. Со стороны печени и желчевыводящих путей: нарушения функции печени. Сообщение о нежелательных реакциях Если у Вас возникают какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с врачом. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в листке-вкладыше. Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях в информационную базу данных по нежелательным реакциям (действиям) на лекарственные препараты, включая сообщения о неэффективности лекарственных препаратов. Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.
Хранить при температуре не выше 25 °С в недоступном для детей месте.